Какие темы сейчас актуальны в сфере архитектуры, городского развития или дизайна и почему?

А о каких слушать/читать вы наоборот устали.
Искусство и культураДизайн+1
Анонимный вопрос
Архитектор, градостроитель, исследователь. Изучаю...  · 28 авг 2022
Привет-привет)
Я бы назвала в ряду актуальных: пространственное развитие (как комплекс экономических, демографических, архитектурно-градостротельных тенденций) и управление этими процессами. Актуальны эти аспекты, потому что многие населённые пункты активно сжимаются, некоторые- наоборот- растут. С этим связаны специфические вызовы. Очень важно в городском развитии эти процессы учитывать.
Актуальна также проблема, связанная с разрывом теории и практики архитектуры и градостроительства. Интересные и, как мне кажется, актуальные статьи на эту тему ещё в 70х написал А.Г. Раппапорт.)
Устала от тем.. наверное, это Бим.
А ещё актуален новый тест на сертификацию гапов/гипов для реестра.) Кто-то его пробовал кже проходить?)