Что вы думаете о проекте победителе конкурса на разработку архитектурной концепции театра Камала?

Искусство и культураДизайн+1
Ксения Гузнова
Меня интересуют информационные технологии в...  · 19 февр 2022
Внешне проект театра им. Камала интересный, видны "отголоски" сиднейского театра. Расположение театра в стороне от исторических зданий города позволяет применить такую радикальную архитектуру.
Наличие нескольких залов позволяет ставить сразу несколько спектаклей. Естественно, возникает вопрос о их заполняемости, ведь существующее здание остается и в нем будут идти спектакли. Найдется столько зрителей в Казани (Казанская агломерация - 1,5 млн. человек, что в 12 раз меньше Московской)? Не знаю, наверное проводились соответствующие исследования.
Для нескольких залов, в которых одновременно проходят спектакли, необходима очень хорошо проработанная схема обслуживания зрителей с соответствующими гардеробами, фойе, буфетами и другими помещениями. Несколько залов - это и большая нагрузка на создание, хранение, установку и демонтаж декораций. Соответственно, растет и объем мастерских, а также логистика работы с декорациями. Я не знаю, как решены эти вопросы.
Три зала - это большая трупа, значит нужны различные репетиционные залы. Предусмотрены? Размеры их сцен адекватны основным сценам? Не знаю.
Часто разработчики концепции не несут ответственности за рабочку своих творений, которые могут оказаться труднореализуемыми и дорогими. Как здесь будет организована работа. Не знаю.
Интересный дом. Посмотри какой получится театр, ведь на стройку отведено не более 4-х лет (сиднейский театр строили 10 лет, хотя планировали построить его тоже за 4 года).
Согласен