Как не оставлять свои цифровые следы в интернете?

ЮриспруденцияПраво+3
Михаил Быков - юрист-практик
Старый капитан... НО НЕ БЫВШИЙ!!!  · 6 сент 2021
К сожалению, если Вы имели наглость высунуться в мировое информационное пространство, то уже ничего Вас не спасет. Это так же, как идеальное преступление, которых в природе просто не существует, всего лишь нужен грамотный и опытный сыщик, чтобы найти хотя бы маленький "огрызок", "хвостик" ниточки от большого клубка событий и улик, ухватиться за него железной хваткой, и потихонечку распутать.
Сидя у себя дома, с компьютером, изолированным от всего мира, и то, Вам нужно быть хорошим специалистом, чтобы очистить одиночную, и поэтому простую, как большой калькулятор, машину от следов Вашей бурной жизнедеятельности. Ведь просто очистить историю браузера - этот уровень называется "детский сад, ясельная группа". Если Вы имеете выход в интернет, значит Ваша машина уже имеет связь с целой кучей подобных машин Вашего же провайдера. И в такой ситуации совсем неважно, проводной у Вас интернет или беспроводной. Как только Вы включаете комп, он, прочистив свои мозги после сна и отдыха (как человеки), регистрируется через провайдера в сети. Всё. Вы уже "засветились"! Дальше, что бы Вы не делали, какие танцы с бубном у костра не устраивали, все это как минимум фиксируется в памяти аппаратуры провайдера. И тут я не зря применил слово "аппаратура", т.к. теперь одному только Богу известно, чем пользуются Ваши "продавцы" интернета. И Ваша задача сейчас стереть все следы присутствия с каждой счетной, пишущей, думающей, приемо-передающей и пр. машинки этого продавца, вплоть даже, (сейчас утрирую) до паршивой розетки... Ведь не секрет даже для пользователя с элементарным уровнем знаний ПК и подобного, что у простого модема или роутера - это звено-посредник, которое Вас связывает с продавцом (одно из них), имеет какую-никакую, но собственную память, ведь оно же хранит в ней Ваш логин и пароль для связи сначала именно с ним (Вам это настраивает мастер при установке интернета в помещение). Все об этом знают, но, в принципе, никогда об этом не задумываются! Так вот, чтобы идеально почистить все Ваши следы присутствия в сети, нужно досконально знать всю цепочку на пути от Вас и до конечной точки, мало того, теперь Вы должны уметь ДИСТАНЦИОННО (!!!) добраться до каждой этой "розетки", уметь подключиться к ней, и уметь вырвать у неё из мозгов всю ту память, которая касается именно Вас, а не всего сонма пользователей, которым "втюхивает" услугу интернета ваш "продавец", иначе Вы просто заблудитесь во всем этом лабиринте... Подводя итог, могу сказать проще, цитируя слова героя актера Меньшикова из к\ф "Покровские ворота": "... догнать Савранского - ЭТО УТОПИЯ!!! ..."