Какие законы и нормы мне нужно знать, перед тем, как создать сайт?

ЮриспруденцияИнтернет+3
Анонимный вопрос
Юрист для онлайн-школ, интернет-проектов и...  · 4 авг 2021  ·
edtechlawyer

Здравствуйте! Добавлю к ответу коллеги: создавая сайт, следует озаботиться вопросом авторских прав на контент (тексты, фото, изображения).

Использовать чужой контент без разрешения запрещено. Автор или другой правообладатель контента может взыскать с владельца сайта компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей.

Если планируете размещать фотографии или тексты, автором которых являетесь вы, советую хранить исходники, чтобы доказать время создания контента и доказать в споре своё авторство.

Если пользуетесь услугами фотографа, дизайнера, копирайтера и т.д., подписывайте с ними договоры и акты приема-передачи прав на произведение (фото, текст, видео), чтобы в дальнейшем они не могли сказать, что вы используете созданный ими контент незаконно