Какие законы и нормы мне нужно знать, перед тем, как создать сайт?

ЮриспруденцияИнтернет+3
Анонимный вопрос
Списание долгов | телефон и whats app: +7 (977) 29...  · 1 авг 2021  · rusarbitr-law.ru

Здравствуйте, зависит от выбранной специализации сайта, но из самого базового:

По персональным данным:

  • Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ
  • Рекомендации по составлению политики обработки персональных данных на сайте Роскомнадзора.
  • КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

По рекламе:

  • Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ
  • Письмо ФАС России «О разъяснении по вопросу рекламы в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“» от 25.09.2019 № АК/83509/19.
  • Письмо ФАС России «Об информации на сайтах продавцов алкогольной продукции» от 20 июля 2016 г. N АК/49414/16.

В особенности часть, касающиеся перечня товаров и услуг запрещенных рекламировать в РФ.

Если открываете интернет магазин , то советую изучить:

  • Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» от 27.09.2007 № 612.
  • Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.
  • Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

и следует не забывать, что в Российской Федерации запрещено:

  • распространение детской порнографии;
  • материалов, имеющих целью пропаганду насилия и межнациональной ненависти;
  • информация о способах изготовления и распространения наркотических препаратов;
  • призывы к совершению актов суицида, информация о способах самоубийства и т.д.
Юрист для онлайн-школ, интернет-проектов и...  · 4 авг 2021  ·
edtechlawyer