Как определить, не делаю ли я свои дела из-за лени, или у меня просто нет сил?

Я привыкла думать, что это всё моя лень и прокрастинация. Но уже 1,5 года чувствую себя очень подавленной, как будто вообще никогда нет никакой радости, и не справляюсь с большей частью своих обычных дел. И если встала в 7, например, уже к обеду нереально хочется спать. Кофе и элеутерококк не помогают. Родные открыто злятся, при мне обсуждают меня между собой и со своими знакомыми, и от этого мне ещё в разы хуже. Потому что к оценкам со стороны я очень и очень чувствительна. Типа по достижении моего возраста они были позитивнее, успешнее, больше меня достигли, имели хорошую и стабильную работу, свою семью с детьми и т.д. Говорят, зря они меня в детстве не пичкали стимуляторами, которые советовали врачи и педагоги. А ещё, что все проблемы из-за питания. Больше года питаюсь почти так, как они советовали. Лучше не стало, да ещё я теперь зависима от жирной и углеводной пищи. Если не поем такой еды, у меня раздражительность, слабость и головная боль. Мне теперь говорят, что я только и делаю, что жру и сплю. И вот всё думаю, могли ли быть они быть ко мне лояльнее и снисходительнее, или я действительно заслуживаю такого отношения.

Сделала тест на депрессию по шкале Бека — результат 32 из 63, тяжёлая депрессия. Но я не знаю, насколько этот результат можно считать достоверным. Вообще психологически бывало и хуже, чем сейчас. И себе уже не доверяю. Поэтому подскажите пожалуйста, как отличить лень от недостатка сил?

МедицинаПсихология+8
Анонимный вопрос
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией...  · 26 авг 2021  · клюевандрей.рф
Лень - это оценочное слово и оно никакого представления о состоянии человека не дает. Оно имеет только к отношению говорящего. Например, я могу ленится убрать свою кровать, но я с удовольствием пойду с друзьями. Лень - это состояние, когда я не хочу исполнять чужие желания.
Ваше состояние действительно похоже на депрессию. Поэтому, вначале про определение депрессии.
Грубо говоря, подавленное состояние, если длится до 2 недель, депрессия - свыше 2 недель. Подавленное состояние нам субъективно неприятна, но она помогает нам пережить утрату, поэтому подавленное состояние это не плохо, это нормально. Депрессия нам тоже субъективно неприятна и она вредит нам, поэтому это плохо.
Некоторые признаки депрессии - хроническая усталость, апатия, мысли о суициде, отсутствие интереса к чему-либо. Депрессия, часто, это сигнал о том, что человек делает что-то, что не нравится его организму, и организм, чувствуя это насилие, начинает переходить в режим ожидания внешнего события (чуда, спасения, любви, смерти), при этом замораживая все внутренние процессы (интересы, желания, работа внутренних органов).
Причины.
Причин достаточно много. Как правило - это совпадение множества факторов. Это и генетика, детские травмы и взрослые травмы. Заранее невозможно ничего сказать. В каждом случае будет какой-то свой индивидуальные набор причин.
Как появляется депрессия (психологические аспекты).
Часто детство таких людей связано с отсутствием похвалы и признания, но с большим количеством критики и контроля, а иногда и домашнего насилия. В результате появляется привычка не слышать свои настоящие желания, зато они хорошо умеют слышать то, что "надо делать", т.е. желания других людей. В результате их сознание перестанет чувствовать эмоции , из-за этого человек начинает чувствовать бессмысленность своей жизни. Чувствовать себя никчемный, т.к. не смог достиг более высокой цели, а все что достиг - не имеет значения для оценки своей значимости.
Если считает, что ленитесь, тогда предположу, что вы привыкли делать то, что хотят другие (надо) и не привыкли выполнять свои желания (хочу). А когда вы отказывались делать то, что надо, то вас обвиняли, что вы ленитесь. Соответственно, вы постоянно делали то, что надо, избегая чувства вины. Поэтому чувство вины для вас, видимо, непереносимо (потому что, вас наказывали за лень) и это одно из тех чувств, которые вы не выражаете и копите в себе. Как только научитесь выражать вину, ваше напряжение уменьшится и депрессия станет слабее.
Коррекцию депрессивного поведения, а также лечение депрессии проводят опытные психологи и психотерапевты. Самостоятельно можно только отвлечься на время, научиться ее анестезировать (алкоголь, наркотики, трудоголизм, любовная зависимость, склонность к риску и т.п.). Соответственно лекарство выбирайте в зависимости от целей. Если хотите быстро отвлечься - анестезируйте, Если хотите надолго избавиться - меняйте ценности.
Т.к. депрессия связана с установками человека, а таблетками невозможно изменить установки, поэтому таблеточное лечение депрессии в большинстве своем, имеет временный эффект и в долгосрочной перспективе неэффективно.
Пути выхода из депрессии.
У разных психологов есть разные способы выхода из депрессии, привожу один из известных мне и проверенных методов:
  • повысить чувствительность тела, где живут чувства,
  • научится адекватно идентифицировать свои чувства,
  • научиться адекватно выражать свои чувства,
  • научится получать удовольствие после выражения своих чувств.
В результате такой работы у человека перестает накапливаться напряжение и вместо усталости появляется удовлетворенность и расслабленность. И тогда депрессия проходит. Схематично все просто, но на практике без помощника обычно люди не справляются. Вот тут и нужна помощь опытного психолога.
Как выражать свои эмоции (психологические потребности) ?
Злиться, когда зол; радоваться, когда рад; винится, когда есть вина; стыдиться, когда есть стыд; интересоваться, когда есть интерес; грустить, когда грустно; прятаться, когда страшно и т.д.
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телег...  · 27 окт 2020  ·
andyouwillbewell