Как определить, не делаю ли я свои дела из-за лени, или у меня просто нет сил?

Я привыкла думать, что это всё моя лень и прокрастинация. Но уже 1,5 года чувствую себя очень подавленной, как будто вообще никогда нет никакой радости, и не справляюсь с большей частью своих обычных дел. И если встала в 7, например, уже к обеду нереально хочется спать. Кофе и элеутерококк не помогают. Родные открыто злятся, при мне обсуждают меня между собой и со своими знакомыми, и от этого мне ещё в разы хуже. Потому что к оценкам со стороны я очень и очень чувствительна. Типа по достижении моего возраста они были позитивнее, успешнее, больше меня достигли, имели хорошую и стабильную работу, свою семью с детьми и т.д. Говорят, зря они меня в детстве не пичкали стимуляторами, которые советовали врачи и педагоги. А ещё, что все проблемы из-за питания. Больше года питаюсь почти так, как они советовали. Лучше не стало, да ещё я теперь зависима от жирной и углеводной пищи. Если не поем такой еды, у меня раздражительность, слабость и головная боль. Мне теперь говорят, что я только и делаю, что жру и сплю. И вот всё думаю, могли ли быть они быть ко мне лояльнее и снисходительнее, или я действительно заслуживаю такого отношения.

Сделала тест на депрессию по шкале Бека — результат 32 из 63, тяжёлая депрессия. Но я не знаю, насколько этот результат можно считать достоверным. Вообще психологически бывало и хуже, чем сейчас. И себе уже не доверяю. Поэтому подскажите пожалуйста, как отличить лень от недостатка сил?

МедицинаПсихология+8
Анонимный вопрос
Инженер, православная христианка, любитель...  · 25 окт 2020

Сдайте анализы. Не по собственной инициативе, а начните с терапевта, чтобы он потом расшифровал вам результаты и, возможно, направил к специалистам. Когда медицинские причины будут исключены, станет можно говорить о лени.