Что могло заставить древних египтян использовать мегалиты, какая практическая нужда?

ИсторияДревний египет+1
Martha Gelbach
Я филолог-германист, специалист в области...  · 15 июн 2023
Мегалитами называются большие грубо обработанные камни, стоящие вертикально. Или те, которые когда-то были поставлены вертикально. Мегалиты, относящиеся к каменному веку, встречаются повсеместно. Наиболее известный мегалит – Стоунхендж в Англии. В отношении египетских стел и архитектурных деталей такой термин не употребляется. Их называют монолитами.
Тем не менее, связь колоссальных египетских сооружений: стел, храмов и пирамид с древними мегалитами есть.
Каждое человеческое сообщество, будь то племя или империя, считает себя вечным и желает выделиться от окружающих. Похоже, что первые мегалиты служили чем-то вроде межевых камней или пограничных столбов. Они как бы говорили: «Стой! Посторонним вход воспрещен». И чем массивней был камень, тем более убедительно он выполнял свою функцию. Люди, которые могли ворочать такие камни, были сильными и хорошо организованными людьми. С такими лучше не связываться.
Испокон веков люди на всем земном шаре стараются как-то обозначить могилы своих предков. Проще всего это сделать, насыпав небольшой холмик и водрузив над ним какой-нибудь памятный знак. Чем больше значил для людей покойник, тем больше насыпался могильный холм. Некоторые могильные курганы в степях Евразии по величине ненамного уступали египетским пирамидам средней величины. Правда, они уже осыпались и осели от дождей и непогоды, и их часто путают с природными холмами.
Для того, чтобы сохранить могильный холм как можно дольше, его следовало укрепить камнями. Чем массивнее камни, тем меньше вероятность, что потомки растащат их на свои нужды. Вполне можно проследить связь между евроазиатскими курганами и египетскими пирамидами.
Даже самые величественные пирамиды построены из грубо обработанных камней сравнительно небольшой величины. Особо массивных каменных блоков на строительство шло не так уж много, процентов 10. Поверхность пирамид была облицована белым известняком, который подвергся расхищению. Возможно, облицовка обрушилась сама, а потом ее растащили. Она кое-где сохранилась у самой вершины пирамид.
Не совсем понятно, почему такой большой интерес вызывают именно египетские пирамиды. Наверно потому, что они уже давно «распиарены». Пирамиды строились во всех концах света, где только появлялась такая возможность. Не менее величественные пирамиды нашлись и в Америке. Даже на Красной площади стоит пирамида. И знаменитая Вавилонская башня, если таковая была, могла представлять собой не что иное, как ступенчатую пирамиду. А исчезла она потому, что, как и все постройки в Месопотамии, была глинобитной.
Другой вопрос, зачем людям при столь примитивной технике потребовалось воздвигать такие дорогостоящие и бесполезные, на наш взгляд, сооружения. Если уж у них появились излишки ресурсов, нельзя ли было построить каждому по хорошему дому? Более равномерно распределить богатства? Устроить бы этакое социальное общество?
Увы, мы плохо знаем наших предков. Идея равенства их не посещала. Для них иерархическая лестница была единственной моделью общества. А на самом верху должен был стоять тот, кто могущественнее всех царей – БОГ. Бог создал мироздание, управлял им, повелевал всходить солнцу и литься дождю. Бог карал неразумных и награждал праведников. И «жить» такой всемогущий владыка должен был во дворце, перед которым меркли царские палаты. А наместник Бога на земле, правитель, должен лежать в самой заметной могиле.
Обратите внимание, что от царских палат древнего мира сохранились только фундаменты. Потому что они были построены из дерева. Живые цари и их приближенные предпочитали жить в «деревяшках». Для этого импортировался дорогой лес – ливанский кедр. А народ ютился в хижинах, представлявших собой плетень, обмазанный глиной с соломенной или тростниковой крышей. Этакие «украинские хаты», иногда довольно просторные, имевшие несколько комнат. Но бывали жилища и попроще – глинобитные, армированные тростником и кизяком.
Жилища богов, храмы, как и боги должны быть вечными. Их строили из камня. Но древние храмы, как в Египте, так и в Греции, представляли собой имитацию деревянных дворцов. Круглые колонны имитировали стволы деревьев с листвой-капителями, длинные каменные блоки – деревянные перекрытия. Архитектура храмов изменилась в Римской империи, когда изобрели цемент. Строительство куполов потребовало и новых технологических решений.
Люди верили, что почитание богов приносило существенную пользу: увеличивало урожай, спасало от стихийных бедствий, оберегало от врагов, приносило победу на поле боя. Захватнические войны приносили огромный доход, превышавший доходы от производства. Строительство храмов и пирамид считалось очень выгодным предприятием. Говоря современным языком, «удачным вложением капитала». Такое понимание не чуждо и нам, современным людям. Иначе, чем объяснить строительство церквей, мечетей, пагод? Огромные пожертвования вносит на это дело простой народ, порой отказывая себе в чем-то.
Строительство величественных сооружений не было пустой тратой ресурсов. Оно потребовало разработки новых технологий и нового устройства общества. Появилось разделение труда и функций различных слоев общества. Наше школьное представление о том, что пирамиды строили рабы под бичом надсмотрщика, оказалось ложным.
В свете последних открытий мы узнали, что пирамиды, храмы и подземные гробницы строили профессиональные строители. Возле «стройплощадок» на обнаружено никаких следов «гулага». Были обнаружены «общежития» с семейными очагами, а также глиняные черепки с письменами. Что-то вроде новгородских берестяных грамот. Это говорит о том, что египетские строители были свободными людьми, ремесленниками, которые получали неплохое содержание за счет казны и пожертвований.
Строительство храмов и пирамид потребовало создания большой технологической цепочки, начиная от добычи материалов, доставки их к месту строительства и кончая отделкой помещений. И это потребовало создание армии управленцев-чиновников.
Империи управлялись не столько царями, фараонами, императорами, сколько чиновниками. Именно хорошо организованная бюрократическая система позволила империям существовать веками, несмотря на то, что все они время от времени подвергались завоеваниям. Менялись правящие династии в результате дворцовых переворотов или чужеземного завоевания, а империи продолжали существовать. Захватчики, какими бы варварами они ни были, понимали, что не смогут управлять большим государством без сбора налогов, налаженной системы производства и логистики. А простой народ продолжал трудиться как ни в чем ни бывало.
То же самое мы видим и сейчас.
Монголы, завоевав Китай, использовали китайских чиновников. Что их и погубило.