Как переносится пациентами таргетная терапия при раке прямой кишки?

МедицинаОнкология+1
Дарья
Врач Международного отдела Медицинского центра...  · 20 апр 2022  · anadolumedicalcenter.ru
В отличие от традиционной химиотерапии, которая убивает как раковые, так и здоровые клетки, таргетная (то есть целенаправленная) действует конкретно против злокачественного новообразования. Поэтому, в целом, переносится пациентами лучше.
Однако это не значит, что у таргетной терапии нет своих побочных эффектов. Они зависят от механизма действия препаратов.
Так, ингибиторы роста рака, или моноклональные антитела действуют на те виды заболевания, при которых на поверхности мембран раковых клеток есть рецепторы к эпидермальному фактору роста (EGFR). Препараты захватывают рецепторы EGFR, и раковые клетки перестают делиться.
Побочные эффекты этого вида терапии при раке прямой кишки:
  • сыпь и трещины на коже;
  • диарея;
  • проблемы с волосами;
  • боль в глазах.
Не все виды рака прямой кишки реагируют на моноклональные антитела. В ряде случаев применяются ингибиторы ангиогенеза (вещества, которые замедляют рост и создание новых кровеносных сосудов). Они блокируют химические сигналы, которые раковые клетки используют для стимуляции роста кровеносных сосудов, и кровоснабжение опухоли прекращается.
Побочные эффекты данного вида терапии:
  • повышенное артериальное давление,
  • возможна перфорация (образование отверстия) в кишечнике.
Решение о назначении таргетной терапии врач принимает в зависимости от ситуации. Иногда при лечении рака прямой кишки целесообразно комбинировать таргетную и химиотерапию. Препараты целевого действия помогают снизить дозировки и длительность курса химиотерапии, усиливая ее эффект.
Эксперт компании ONCOGENOTEST (www.oncogenotest.co...  · 23 апр 2021  · oncogenotest.com

Переносимость любого лекарственного лечения, в том числе и таргетной терапии, при всех формах заболевания индивидуально. Как правило, препараты таргетной терапии переносятся легче, чем классическая химиотерапия.