Уточните, какова длительность цикла ЭКО? Планирую делать ЭКО в другом городе.

МедицинаГинекология+2
Елена Скворцова
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из...  · 3 авг 2020  · altravita-ivf.ru

Длительность процедуры ЭКО зависит от назначенного репродуктологом протокола.

Самые распространенные протоколы – короткий и длинный. Рассмотрим каждый.

Короткий протокол ЭКО — средняя длительность 28 – 30 дней.

На выбор схемы ЭКО влияют возраст пациента, причины невозможности естественного зачатия, состояние половых органов женщины, а также анамнез. Если у пары в прошлом имеется несколько неудачных попыток, скорее всего, врач посоветует короткий протокол.

Оптимальное время, чтобы начинать короткий протокол ЭКО — 2й-3й день нового месячного цикла. Средняя его длительность — 28-30 дней.

Прием препаратов для обеспечения суперовуляции в коротком протоколе длится примерно две недели.

Схема предполагает, что уже через две недели у пациента созреет несколько доминантных фолликулов.

Схемы короткой стимуляции блокируют естественный синтез ФСГ и ЛГ. Затем врач назначает лекарства, содержащие аналогичные гормоны, только синтетического происхождения. В результате через 15 дней в женских половых органах созревает 10-15 ооцитов. В коротком протоколе полная блокада гормонсинтеризующей функции половых желез не проводится.

Контролируют рост фолликулов и эндометрия ультразвуковым сканированием. Исследование проводят каждый день. В ходе короткой стимуляции фолликулы должны увеличиваться на 2 мм ежедневно, а толщина слизистой оболочки матки — на 1 мм. Если по каким-либо причинам цифры опускаются ниже нормы, схему пересматривают.

Короткий протокол показан в следующих случаях:

• возраст женщины старше 35 лет;

• регулярный менструальный цикл;

• мужской фактор бесплодия при сохраненной женской фертильности;

Синдром поликистозных яичников;

• неудачная попытка в длинном протоколе ЭКО.

Условие, необходимое для вступления в программу короткого протокола — достаточный овариальный резерв яичников.

Противопоказаниями к короткому протоколу являются эндометриоз, миома, гиперпластические заболевания эндометрия, нерегулярный менструальный цикл, отсутствие овуляции, истощение овариального запаса яичников.

Длинный протокол ЭКО — средняя длительность 40-45 дней, в отдельных случаях — от 35 до 50 дней.

При его применении с помощью медикаментов полностью блокируется выработка половых гормонов и создается искусственный гормональный фон, после чего стимулируется рост яйцеклеток.

Длинный протокол начинается на 19 – 21 день менструального цикла.

Первый этап

Первый этап начинается на 19-21 день естественного менструального цикла. Его длительность — от 12 до 22 дней. Женщине вводят вещество, которое блокирует синтез гонадотропин-рилизинг гормона в гипоталамусе. Как результат — прекращается синтез гонадотропных гормонов в гипофизе, женских половых гормонов в яичниках.

Это позволяет лучше контролировать ход процедуры и буквально спланировать по дням длинный протокол ЭКО.

Стимуляция

Следующая фаза — стимуляция супервовуляции. Длится до двух недель. Начиная с 5 дня, женщине регулярно проверяют уровень эстрадиола и проводят УЗИ. В среднем препараты принимают около двух недель. К моменту завершения приема лекарств максимальный размер фолликулов не должен превышать 15 мм, а показатели эстрадиола должны быть не выше 50 пг/мл. Если желаемого результата не удалось достичь за две недели, прием стимулирующих препаратов продлевают.

Как только установится нужный гормональный фон, а фолликулы достигнут нужного размера, пациентке вводят препараты, стимулирующие созревание яйцеклеток. С этой целью применяется хорионический гонадотропин. Через 36 часов после инъекции проводят пункцию фолликулов. Очень важно точно придерживаться интервала между уколом хорионического гонадотропина и пункцией. Как правило, в клинике женщине по дням расписывают длинный протокол ЭКО, указывая числа и даже время приема препаратов.

Преимущества длинного протокола

Главное преимущество, которым обладает длинный протокол ЭКО — возможность полного контроля роста и развития фолликулов. Применяя различные гормональные средства, доктор получает большое количество яйцеклеток довольно хорошего качества. Вероятность наступления беременности выше, чем при применении других схем, хотя некоторые доктора связывают это с хорошим овариальным резервом пациенток, которым показан длинный протокол.

Пункция фолликулов проводится примерно через 12 – 15 дней от начала стимуляции. Время для пункции выбирают, учитывая два момента — результаты ультразвукового осмотра и время введения синтетического хорионического гонадотропина.

Оплодотворение

Полученные яйцеклетки оплодотворяют в инкубаторе со сперматозоидами. Женщине говорят количество и качество полученных яйцеклеток и назначают следующую дату визита.

Оплодотворение ЭКО.jpg

Первые несколько часов после пункции женщина проведет в клинике, под присмотром медицинского персонала. В этот период допускается незначительная слабость и головокружение — это следствие проведенной анестезии. Кроме того, возможны незначительные кровянистые выделения, боли в нижней части живота. Для их устранения применяют спазмолитики или традиционные обезболивающие.

Патологические признаки должны пройти в течение суток.

После оплодотворения эмбрионы в течение 3-5 дней выращивают в специальных условиях, после чего подсаживают в матку. Для поддержания гормонального фона назначают хорионический гонадотропин и прогестерон. Через две недели можно делать тест на беременность.

Длинный протокол ЭКО показан при наличии такой патологии:

• лишний вес и ожирение — патологический синдром, при котором индекс массы тела превышает 25;

• синдром поликистозных яичников — заболевание, характеризующееся образованием кист в яичниках;

• эндометриоз — патологическое состояние, сопровождающееся образованием патологических очагов функционирующего эндометрия за пределами полости матки;

• гиперандрогения — состояния, сопровождающиеся усиленной выработкой мужских половых гормонов;

• миомы — доброкачественное новообразование, развивающееся из гладкомышечных волокон матки;

• возраст будущей мамы до 30 лет.

Длинный протокол также рекомендуют в тех ситуациях, когда яйцеклетки, полученные в коротком цикле, оказались плохого качества.