Почему Луна не может быть космическим кораблём?

ФилософияРелигия+5
SkyWacker
Владимир Подольский, по профессии радиоинженер. Ра...  · 3 окт 2021
Фейковая сказка о том, что Луна, это космический корабль, потому, что она чудесным образом обращена к Земле одной стороной и "внутри пустая", основана на незнании астрономии. Все крупные спутники планет обращены к своим планетам одной стороной. Потому, что вследствие "гравитационного захвата" (гуглить) их вращение тормозилось и, наконец синхронизировалось со временем обращения вокруг своей планеты.
Легенда о полой Луне возникла от испытания сейсмографов на её поверхности, установленных экипажем одного из "Аполлонов", в ходе которого на эту поверхность сбрасывался ненужный модуль.
Оказалось, что колебания от такого удара долго не затихают. Кто-то выразился, что "Луна гудит, как колокол". В массовом сознании эта метафора преобразовалась в "Она внутри пустая, значит - искусственная!"
На самом деле, об этом и речи не идёт. Просто у Луны ядро уже остыло и почти не поглощает колебания, как у Земли, например. Инженер бы мог сказать, что у неё малый декремент затухания.
Поэтому, никаких признаков артефактности у Луны не находится. Это обычный спутник планеты.
@Владимир ЩепетковЕсть ли какие нибудь математические расчеты, по этому поводу?
Конечно есть, они называются законы Кеплера. Вот летит ракета к Луне, достигает её ближайших окрестностей. И, что? Становится её спутником, потому, что Луна её "захватывает"? Ничего подобного, ракета пролетает мимо, изменив траекторию. Потому, что при подлёте, по Кеплеру, она набирает "вторую космическую" для Луны на дистанции пролёта. И ничто не мешает ей улететь, как прилетела.
Чтобы ракета стала спутником Луны, она должна вовремя включить двигатель и снизить свою скорость в диапазоне между "круговой и "второй космической".
То же самое и с гипотетической Луной, сближающейся с Землёй. Если не столкнётся, то пролетит мимо. У неё нет двигателя.
Не все спутники обращены одной стороной к планетам
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Кирилл Анашенков, Я и сам пишу фантастику и фэнтези. Но не путаю их с реальностью.
Комментарий был удалён за нарушение правил