После того, как начал писать, я начал все вокруг замечать и думать не записать ли мне это в книгу, это болезнь?

Нормальный человек такого не делает. Он просто себе идет по своим делам. Я боюсь, как бы я графоманом не стал. Может это и есть обратная сторона литературы? Из-за этого страха я перестану, наверное, писать на несколько месяцев, потому-что, вдруг, я сума сойду, или уже сошел.
ПсихологияЛитература+1
Неизвестный человек
Нейропсихолог. Автор методик динамического...  · 22 февр 2022
Это классный писательский фокус внимания, а не "болезнь"! Ну что вы, у многих писателей целые саги разворачивались на основе единственной пробуждающей детали, фрагмента реальности. Наоборот, нужно записывать такие детали, как в записных книжках, например, Чехова. Рассказ "Ариадна" родился из мелкого записанного наблюдения на теплоходе. Дама: "Твою птичку укачало" :-)