По каким индикаторам можно диагностировать эмоциональное выгорание сотрудников и как потом его проработать?

Анонимный вопрос
Психолог. Помогаю справиться с тревогой и ПА за...  · 14 июн 2022
Здравствуйте. Вопрос весьма обширный, т.к. само по себе "выгорание" - очень размытое понятие, и в реальности за ним может скрываться масса причин.
Есть несколько базовых поведенческих маркеров:
1) Изменения в поведении: скука, сопротивление при выходе на работу,  снижение креативности.
2) Подавленное настроение, раздражительность, пассивность
3) Снижение концентрации внимания, подозрительность
4) Изменение физического состояния: утомляемость, нарушение сна и пр.
Возможность проработки зависит от огромного количества факторов: лабильности нервной системы (темперамент), адаптивности психики и пр.
Первоначально необходимо выявить, что именно вызывает синдром, именуемый "выгоранием". Например, в следствие психологической травмы, человек одержим внешними атрибутами успеха, т.к. таким образом надеется получить признание, и ради этого работает 100 часов в неделю. Или выбор профессии был навязан, например, чтобы "угодить маме", и возникший внутренний конфликт между своими потребностями и навязанными извне и является фитилем для выгорания. Вариантов может быть множество.
В каждом отдельном случае, восстановление и избавление от выгорания будет индивидуальным: кому-то достаточно нескольких бесед с психологом, выявления деструктивных убеждений, и их проработки. А кому-то может понадобиться уже и стационар, и медикаменты