Доживем ли мы до пилотируемого полета к Марсу?

ГеографияКосмонавтика+3
Анонимный вопрос
physics, ocean wave dynamics, remote sensing of...  · 15 дек 2021
Я так точно не доживу. Правда не могу сказать, что сильно расстроюсь. Но вот в чем вопрос: есть ли в таком предприятии задачи, которые может выполнить человек и не может выполнить робот или система роботов с достаточно сильным интеллектом? Между прочим, возможности человека в космическом корабле повлиять на ход экспедиции очень ограничены, а риск просто погибнуть или серьезно заболеть весьма высок. Да и система жизнеобеспечения сложна и дорога.