Проект космического лифта — это реальность или фантастика?

АстрономияОсвоение космоса+1
Андрей Баркалов
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 23 нояб 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Да, проект космического лифта — это пока что фантастика, поскольку не существует технологий, требуемых для этого.
В основном, конечно, мономолекулярных нитей (или углеродных нанотрубок) для каната лифта. Поскольку единственный материал, известный науке и способный выдержать хотя бы собственную тяжесть при такой длине - это алмаз.
Остальные технологические вопросы в принципе можно и решить, хотя на это потребуется время.
)
Проблемы, конечно, не только в этом, но, в целом, согласен