Что такое грех лицедейства?

Является ли профессия актёра изначально греховной?
ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
30 лет уже: маркетинг, реклама, продажи, PR. О...  · 10 февр 2023  · marketch.ru
«VI Вселенский Собор». Константинополь в 681 год. Правило 51 :
«Святый вселенский собор сей совершенно возбраняет быти смехотворцам, и их зрелищам, такожде и зрелища звериныя творити и плясания на позорищи».
Иоанн Златоуст:
«Театр — училище страстей, актрисы – блудницы»
В толкование Иоанна Златоуста на Евангелие от Матфея есть целая глава в которой святитель рассказывает о театрах того времени. Там чуть ли не оргии устраивались и ВСЕГДА присутствовал разврат! Сегодня не так? А попойки в усмерть после каждой премьеры, на гастролях, «левые гонорары» без налогов – не воровство?, а у ряда клоунов попойки после каждого спектакля. А изображать в постановках и фильмах: шлюх, убийц, насильников, извращенцев, стяжателей, проходимцев – это что?
Иоанн Кронштадский:
«Театр усыпляет христианскую жизнь, уничтожает ее, сообщая жизни христиан характер жизни языческой»,
Вдруг, вы не знаете… Актеров и скоморохов в Храме не отпевали и хоронили за оградой церковного кладбища, как самоубийц.
Комментарий к комментариям тех, кто невнимательно читает вопросы…
  • «Грех» – это категория не театральная, не литераведческая и не философская, то есть, не требует и не предполагает переосмысления и интерпретирования.
Писать о грехе не ссылаясь на Церковь, ее Апостолов и служителей» – оправдывать грех и словоблудить – словами водить людей в блуд
Лицедейство на библейские темы не критиковалось- например  " Пещное действо "