Что такое грех лицедейства?

Является ли профессия актёра изначально греховной?
ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
Литературоведение (русская классическая литература...  · 1 дек 2022
Я сразу не обратила внимание на то, что вопрос задан в сообществе "Откровение". Поэтому, мой первый ответ получился обращённым более к светскому читателю. Теперь же, я предоставляю вниманию участников сообщества второй вариант ответа.
Лицедейство - это притворство! Но существует ли такой грех?.. Ведь, притворяться можно и из благих целей! Например, разведчик или резидент разведки, внедряется во вражью среду… Он обязан научиться притворяться своим среди врагов… причём, притворяться как можно лучше!.. Это разве грех?.. Нет! То есть, притворство, или иначе, лицедейство, не всегда действует во грех, иногда оно действует во благо!
Галина Николаевна Стадниченко написала мне в одном своём комментарии: "Грех - в пер. с гр. - непопадание в цель". Соответственно, если с помощью притворства (лицедейства) попадание в цель имеется, значит, греха нет! То есть, если внедрённый во вражескую среду разведчик хорошо выполняет свою работу и добивается поставленной цели, при этом хорошо притворяясь, - греха он не совершает!
Если провести аналогию с актёрской профессией, то можно сказать следующее: если актёр честно и добросовестно исполняют свою работу, то есть, лицедействует на сцене, и добивается поставленной  цели, то его лицедейство действует не во грех. Если же он выполняет свою работу спустя рукава, просто кривляется и болтается на сцене, не ставя перед собой никакой существенной и важной для общества (зрителя) цели, то он, безусловно грешит…  грешит против Бога и людей, которые смотрят на это безобразие, и против себя.
Так что, в смысле того, что: лицедейство - грех или не грех, - всё решает и определяет цель, то есть, РАДИ ЧЕГО!
Профессия актёра не является ИЗНАЧАЛЬНО греховной! Греховной её делает общество, в котором есть запрос на греховное искусство. Действительно, Иоанн Златоуст осуждал зрелища своего времени и участвующих в них актёров и актрис. Но он также осуждал и тех, которые ходили на эти позорища и своими кошельками поощряли эти явления.
"Поистине, не столько грешит тот, который представляет в театре, сколько в сравнении с ним ты, который заставляешь это делать; и не только заставляешь, но и заботишься о том, радуешься и смеешься, хвалишь представление, всячески пособляешь демонской работе". (Свт. Иоанн Златоуст "Театр")
Не всегда театральное действо осуждалось церковью.
"На Западе в средние века,  как разъяснение богослужения, возникла мистерия. Служба в Западной Церкви проходила на латыни, простой народ часто ее не понимал. Мистерия была призвана объяснять значение праздника. Происходило это так: после окончания богослужения те же самые служащие (или певчие, или специально подготовленные люди) разыгрывали в лицах (на разговорном, доступном языке) перед прихожанами картину события, которому посвящен тот или иной праздник. Это, собственно, и являлось мистерией. В мистерии, как в театре, разыгрывалось некое действо: святые произносили свои тексты, Спаситель и Богородица – свои. Комментарии тоже были озвучены. Если мы посмотрим все европейские мистерии XIV-XV веков, назначение их совершенно одинаково.
С середины XVII века эта традиция пришла и к нам в Россию… с благословения Алексея Михайловича. И одной из первых мистерий, о которых мы знаем и которую мы воспринимаем как традиционную русскую народную драму, является «Царь Ирод». Когда у нас появились наши духовные школы (Греко-латинская Академия и другие духовные школы конца XVII-начала XVIII века) было даже специальное предписание, в котором семинаристам указывалось в дни рождественских и пасхальных каникул ходить по деревням и объяснять людям значение праздника. Они ходили и разыгрывали «Царя Ирода». Так что первые представления «Царя Ирода» – это были представления не кукольные, а представления, которые делались семинаристами.
Точно так же есть такая народная драма «Царь Максимилиан», это – точно такая же мистерия. Это сюжет неприятия сыном Адольфом языческой веры, которую заставляет его принять царь Максимилиан. Сын Адольф говорит: «Я буду веровать во Христа!», а царь Максимилиан женится на языческой богине Венере. В конце концов, он казнит сына Адольфа…" - так рассказывает о театральных  мистериях руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» Андрей Котов.
"Царь Ирод"
А ещё можно рассказать о "Пещном действе" - это целый богослужебный чин с элементами драмы, специального оформления храма и отдельного реквизита, который совершался в соборных храмах перед Рождеством! Это целая отдельная тема, где драма и театральность выступали в качестве составляющих священнодействия.
Прочитать об этом можно на https://pravoslavie.ru/67252.html.
Предлагаю продолжать обмен мнениями и интересующие нас обсуждения на моём Телеграмм-канале "По живому следу"  и в Чате
Вот! Самое главное - выяснять "с какой целью". Так и нужно разоблачать соблазнителей душ и тел.