Сибирские кошки действительно гипоаллергенны?

В детстве началась аллергия на кошек. С тех пор держать их дома не получается. Услышал про сибирских кошек, что они гипоаллергенны. Действительно ли это так? И возможно ли завести хотя бы одного представителя данной породы?

ВетеринарияКошки+1
Тимофеев Владислав
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за...  · 5 июл 2021  · proplan.ru

Если ответить коротко – нет, гипоаллергенных пород кошек не существует в принципе. Но можно повлиять на количество аллергенов, ими выделяемых.

Многие считают, что существуют специальные "гипоаллергенные" породы, которые не вызывают аллергию. На самом деле, таких кошек не существует.

Аллергию вызывает белок Fel d1, который содержится в слюне и сальных железах кошек. Когда кошка себя вылизывает, аллерген попадает на шерсть, и, соответственно, чем больше шерсти попадает в окружающую среду, тем выше риск появления аллергии у человека.

Некоторые породы кошек действительно меньше линяют (бесшерстные, лысые кошки) и, тем самым, снижают риск проявления симптоматики у аллергиков. Чем меньше шерсти в окружающем пространстве, тем меньше дискомфорта у людей чувствительных к аллергену. Также у кастрированных и стерилизованных кошек, которым провели данную процедуру до полового созревания, заметно снижена выработка аллергенов. Однако, нельзя вывести такую породу питомцев, или провести над питомцем какие-либо процедуры, в результате которых кошка станет аналергенной – любая кошка может вызвать аллергию, независимо от породы и возраста.

Тем не менее, есть способ повлиять на выработку данного аллергена. В настоящее компанией Purina® разработан корм, снижающий содержание этого аллергена в слюне кошки. Согласно исследованиям, рацион PRO PLAN® LiveClear® безопасно и эффективно снижает уровень концентрации аллергенов Fel d1 в кошачьей шерсти.

Ознакомиться с описанием рациона подробнее можно по ссылке – https://www.proplan.ru/cat/innovation?utm_source=yandex&utm_medium=organic&utm_campaign=project_q.