Получаю зарплату в размере МРОТ, пристав наложил арест и списывает в полном объёме. Что делать? Законно ли это?

Анастасия Синицина
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 23 окт 2020

Действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, являются незаконными, поскольку совершены с нарушением требований статьи 99 Закона об исполнительном производстве, устанавливающей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 13.10.2009 № 1325-О-О, по смыслу части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи со статьей 4 названного Закона, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

При обжалование действий судебного пристава-исполнителя в суде, административным истцам часто отказывают, ссылаясь на отсутствие у судебного пристава-исполнителя информации о назначении банковского счета при обращении взыскания на денежные средства должника в размере, превышающем установленный статьей 99 Закона об исполнительном производстве.

Для прекращения нарушения прав должника необходимо представить приставу документы, подтверждающие назначение платежей.

Для уменьшения размера удержаний Вам необходимо обратиться к судебному приставу -исполнителю о снижении размера удержания.

Пристав обязан рассмотреть заявление и представленные доказательства.

В случае отказа удовлетворить требования Вы имеете право обжаловать его действия в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд по месту нахождения пристава.

Спасибо большое за ответ,жалобу уже не однократно писала на пристова,но писала своим языком, не опираясь на статьи закона .