Получаю зарплату в размере МРОТ, пристав наложил арест и списывает в полном объёме. Что делать? Законно ли это?

Анастасия Синицина
Оказываем услуги с 2007 года юридическое сопровожд...  · 23 окт 2020  · lawlexta.taplink.ws

Добрый день!

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

В виду того, что нам не известно (вы не сообщили основание взыскания) то размер удержаний может составлять от 50 до 70%.

При удержании суммы в больше размере необходимо писать жалобу на действия судебного пристава исполнителя.