Получаю алименты не официально. Бывший муж выплачивает сам. Как мне быть?

АлиментыВыплата алиментов
Елена Р.
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 24 февр 2021  · socprav.ru

Здравствуйте! Все зависит от того, что вы хотите. Если вам нужно получать алименты официально, у вас есть несколько вариантов:

  1. Подать заявление о выдаче судебного приказа. Приказ имеет силу исполнительного листа, потом его можно предъявить приставам или работодателю должника.

  2. Взыскать алименты в порядке искового производства. Потом выдадут исполнительный лист.

  3. Заключить с бывшим мужем нотариальное соглашение (ст. 99 СК РФ). По нему стороны сами определяют, когда и в каком размере будут перечисляться алименты. Важно, чтобы их размер был не менее размера, который можно было бы взыскать через суд (ст. 103 СК РФ). Соглашение тоже имеет силу исполнительного листа.

Более подробно о взыскании алиментов на ребенка и супруги можете почитать здесь.