Здравствуйте. Мой дедушка является узбеком. Узбеки бывают разные, решил спросить. Какой внешности мой дедушка - азиатской или европейской?

ГенетикаАнтропология+2
Рустам Мирзаев
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 28 окт 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com
IMHO классической узбекской, если всё-таки взять некое среднеарифметическое. Т.е. явно принадлежит к переходной группе между европеоидными и монголоидными расами, а именно, к среднеазиатской смешанной. То, что он точно не из Европы, сразу видно по разрезу глаз и скулам.
Вообще же, если вижу фотографию узбека/узбечки, и там прям чисто европеоидный средиземноморский тип (меланохрой), то сразу возникает подозрение, что этот человек - потомок таджиков, перешедших на узбекскую речь.
Ну а доминирующее, монголоидное или европеоидное?