Есть ли гравитационное взаимодействие между двумя фотонами, ведь они оба безмассовы?

А для начала посмотрите на одиночный фотон. Есть ли у него гравитационное поле?

ФизикаФотоны+1
Анонимный вопрос
Миро(в)творец.   · 20 апр 2021

Исходя из принципа суперпозиции в электродинамике фотоны никак не взаимодействуют друг с другом. К тому же фотон по определению имеет нулевую массу покоя, а значит не создает гравитационного поля.

А масса это не энергия импульс?К тому же у фотона ВСЕГДА есть масса! У фотона ВСЕГДа есть масса или нет фотона!