Вопросы к студентам,поступившим на медицинский факультет: нравится ли вам учиться?Видите ли перспективы в будущей карьере? Советовали бы поступать другим в мед?

МедицинаОбразование+5
Бернард Лоу
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирурги...  · 6 мая 2017  ·
drkhamzin

Если в семье уже есть врач и если быть врачом для вас не высшая цель в жизни, то советую не поступать. Когда речь о враче идет в российских реалиях - говорить высокопарно о спасении жизней и лучшей - самой глубокоуважаемой профессии на земле вообще не приходится. Тут бы начать зарабатывать адекватные деньги (хотя б к 30 годам) для себя и семьи и при этом успеть пожить для себя и семьи, потому что часто ощущение, что семья, увлечения и хобби это кратковременный сон, а работа это твой дом. Чтобы достойно жить врачу нужно быть одним из лучших в своей специализации, идти в ногу со временем, учиться всю жизнь, одного красного диплома по завершении мед. вуза не достаточно.

Если проводить параллели, то могу так описать ситуацию. Нас три друга. Мы одновременно поступили в ВУЗы. Я - в медицинский,  а мои друзья - в технический на мат. анализ и программирование. На третьем курсе мои друзья уже работали по специальности и зарабатывали по 40-50 тыщ руб, а я учился и думать о работе не мог даже. К 5 курсу друзья уже хорошо обосновались в известных компаниях и имели стабильный доход  около 80 тыщ. руб с индексацией и уже заканчивали свой универ, а я учился и полноценно работать было вообще не возможно.  После мед вуза нужно идти в ординатуру для узкой специализации (это еще 2 года отучиться), ординатура бывает халявной и тогда можно как-то подрабатывать, а бывает очень интенсивной  с ночными дежурствами и 7 тыщ стипендия. Друзья ко времени окончания моей ординатуры имеют доход 100-140 тыщ в месяц. Я же только сейчас устроился врачом. Зп едва ли превышает 45 тыщ. На моем счету уже несколько спасенных жизней в операционной, то, к чему я стремился 8 лет, но как бы круто и возвешенно это не звучало, как часто бы пациенты не говорили, что у тебя золотые руки и врачевание это твое призвание, все же забрось меня на первый курс мед. вуза снова, я бы очень хорошо задумался, а туда ли я поступил?..