В правилах написано «в Кемерове», а люди в большинстве говорят «в Кемерово». Что должно измениться: правила в соответствии с тенденцией или люди в большинстве своём?

Русский языкКемерово
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 1 авг 2019  ·
id186672748

Это старая история. Регуляторы (это такие специальные люди, Стивен Кинг ещё про них писал)) выносят вердикты, как всем говорить-писать правильно.

Если бы все их слушались, то мы говорили бы до сих пор вельми да понеже.

А если бы все их не слушались, не было бы единого литературного языка, была бы окрошка из диалектов.

Обе тенденции: делать из языка консерву и менять нормы под живую практику носителей языка, оказываются в диалектическом единстве.

Кофе он, с другой стороны он давно уже не кофий, так что может быть и оно.

Часть людей верует, что он-кофе, звонИт и неттакогословаложит - священное знание, которое отличает их-Элиту от не знающего этих сакральных истин Плебса))

Лично я думаю, что если минимум 60% носителей языка говорит "ложит", то есть такое слово. (В этом месте ко мне начинают нестись с тапками наперевес регуляторы с граммар-наци, не говорите им, где я!!)

Ну вот про КемеровО/Е всё то же и есть.

Программист  · 2 авг 2019

Изменятся скорее всего правила. Если уж люди начали что-то говорить вопреки норме, значит норма помаленьку умрет и составители словарей ее закрепят. Так произошло с кофе и йогуртами, рано или поздно и Кемерово к ним присоединится.