В Петербурге вместо «подъезд» говорят «парадная» и реже — «парадное», как правильно?

ИсторияМедиа и коммуникации+5
The Question
архитектор  · 22 июн 2015

Дело вовсе не в лингвистике а в особенностях Петербургской застройки. Парадные это именно парадные лестницы выходящие на парадный же фасад здания рядовой уличной застройки и не имеющие отдельно выделенных от улицы подъездов, а так же крылец. Подъезд в Петербурге же, чаще всего лестничные клетки в новой застройке спальных районов с входом со двора со стороны дворовых подъездов. Лестницы же, это и не парадная и не подъезд, а те входы обычно в старой застройке, которые не обращены на парадный фасад, но и не имеют подъезда со стороны двора. В Петербурге на табличках с указанием квартир, есть все три варианта этих разных по существу типов лестничных клеток. "Парадная" "Лестница" "Подъезд" В других городах России, не было такой массы именно Парадных как в Петербурге, зато были парадные подъезды с входом оформленным парадным крыльцом, поэтому для остальной России правильно словоупотребление Парадное, но для домов имеющих парадный и черный ходы, в одни и те же жилые помещения (квартиры)

Подьезды исстари были у частных домов , в городах были парадные.