Так ли важна любовь?

Недавно признался девушке, она отвергла со словами: "Мы разные, я слишком взрослая для тебя (хоть мы и ровесники), ты хочешь отношений, любви, а я расчётливая и думаю о будущем, найди девушку помладше"
И я задался вопросом - может я странный/ещё маленький ребенок, ведь это так, я хочу любви, именно она приносит мне счастье, мотивацию к саморазвитию и желание быть лучше, ради любимой девушки готов на многое
Я странный? Ещё ребенок? Любовь это смешно и несерьезно? Мне не стоит о думать о такой мелочи?
P.S.: Мне 19 лет (через пару дней 20).

МыслиЛюбовь и симпатия+1
Рустам Болатов
Человек - одинокий путник в бескрайних просторах...  · 5 июл 2021

"Я странный? Ещё ребенок? Любовь это смешно и несерьезно? Мне не стоит о думать о такой мелочи?"

Мелочи? А стоит ли вообще начинать? Любовь не только радость и удовольствие, это и боль и разочарование, не только обретение, но и потери. Любовь - самое сильное чувство, способное глубоко влиять на жизнь. Некоторые, зная это, пытаются использовать её в своих корыстных целях для достижения воображаемого "счастья" как они себе его намечтали. Это о вашей "взрослой" девушке.
Если очень коротко, то любовь это высшая форма общения, требующая абсолютной открытости, искренности и свободы. Любовь, как и общение, начинается с интереса, а взаимная - с взаимного. В любом общении важна правдивая информация, иначе это игра в то, кто кого перехитрит. Поэтому в обычной жизни человек закрыт в той или иной мере, боясь отрыться полностью, чтобы не стать беззащитным. И только любовь делает открытость и искренность необходимым условием её существования. Тогда страх заменяется интересом и желанием познать на всю возможную глубину. Откуда берётся этот интерес и такое сильное влечение? Хочу сразу разделить любовь и просто секс, который хоть и необходимая, но всего лишь составляющая любви. Человек пытается познать себя, но его представление о себе субъективно и поверхностно. К тому же совсем не объективно. Видя свои недостатки, человек ищет те ценные качества, которых ему так не хватает и которые он высоко ценит. Это прежде всего представитель противоположного пола, совершенно не похожий на него. Когда возникает взаимный интерес (оба нашли что искали), возникает и необыкновенная тяга друг к другу и боязнь потерять то, что так долго искал. Тогда открытость и искренность проявляются как естественное и необходимое условие для более глубокого соединения и познания себя и друг друга. Себя человек познаёт через ответную реакцию любимого, который хоть и восторженно, но реагирует абсолютно искренне.
Теперь два слова о свободе в любви. Все знают, что любовь нельзя купить, запереть в клетку, заставить, разжалобить или умолить. Любое насилие делает из неё монстра не похожего на то, что было. Когда проходит интерес, когда человеку больше нечего дать, когда закончилось то ценное, что так притягивало и держало, любовь уходит. Остаётся жалость, чувство долга, благодарность за всё, что было отдано, но не любовь. Благодарность великое чувство. Оно уходит в глубокую память и остаётся на всю жизнь. Так живут многие старики памятью о том, что получили, заменяя его новыми чувствами, питающими их любовь. Это любовь без секса и материальных ценностей более высокого уровня до которой доживают не все.
Я сказал о свободе. Потеря любимого может быть не только с его смертью, но и в результате охлаждения, потери интереса, другой любви. Это всегда огромная боль. Если любимый уходит, это называют предательством. Некоторые продолжают отношения из чувства вины, долга. Это насилие над собой, когда любви больше нет, а есть двое несчастных, удерживаемых насильно и не имеющих никакой возможности для счастья порознь.

Вот такая препарация этого сложного чувства - Божьего дара, данного абсолютно всем и абсолютно бесплатно, который мало кто понимает и по-настоящему ценит, а некоторые и вовсе не верят и называют лишь страстью, влюблённостью, игрой гормонов.