Существует ли связь между иудаизмом и древнеегипетским монотеистическим культом Атона?

ОбществоРелигия+2
Андрей Петров
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 16 авг 2015

Можно предположить гораздо более плотную связь начала культа Яхве с культами Амуна (Амона) и древнеегипетского царя.

  1. Имя Амун переводится как «сокровенный», «тайный» или «сокрытый».

Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель. (Ис 45:15)

  1. У Яхве есть тайное непроизносимое имя - тетраграмматон ЙХВХ. Тайное имя является древнеегипетской концепцией, им обладали все цари и не только они.

  2. У Яхве, как у фараона, есть жезл и посох.

Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня. (Пс 22:4)

  1. Суд Осириса в Ветхом Завете. Согласно Книге Мёртвых, на суде Осириса сердце умершего помещали на чашу весов. На другую чащу клали перо Маат (истины, правды, порядка). Если перо уравновешивало сердце, значит умерший - праведник, достойный пребывать на полях Иару. Если же сердце оказывалось тяжелее пера, то сидящее возле весов чудовище съедало сердце.

Пусть взвесят меня на весах правды, и Бог узнает мою непорочность. (Иов 31:6)

Все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души. (Прит 16:2)

Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца. (Прит 21:2)

  1. Творец людей - горшечник. На рельефе из святилища в Луксорском храмовом комплексе (XVIII династия) изображено как бог Хнум создает на гончарном круге человека и его Ка.

Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом, — и Ты губишь меня?

Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня?

(Иов 10:8,9)

встань и сойди в дом горшечника, и там Я возвещу тебе слова Мои.

И сошел я в дом горшечника, и вот, он работал свою работу на кружале.

И сосуд, который горшечник делал из глины, развалился в руке его; и он снова сделал из него другой сосуд, какой горшечнику вздумалось сделать.

(Иер 18:2-4)

В книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова (33, 13) сказано: "Как глина у горшечника в руке его и все судьбы ее в его произволе, так люди в руках сотворившего их, и он воздаст им по суду своему".

В одном остраконе из Элефантины (южная граница Египта с Нубией), написанном на арамейском языке, говорится: "Я благословляю тебя во имя Яхве и Хнума".

Что же касается именно Атона, то есть текстовое сходство между гимном Атону и Псалмом 103. Его подметили довольно давно.

Из гимна Атону: "Ты заходишь на западном небосклоне - и земля во мраке, наподобие умершего. Спят они в помещениях, и головы их покрыты, и не видит один глаз другого, и похищено все имущество их, которое у них под головой, без ведома их. Каждый лев выходит из своего логова. Все пресмыкающиеся жалят их во мраке, когда приходит ночь и земля в молчании, [ибо] создатель их зашел на небосклоне своем".

Ты простираешь тьму и бывает ночь: во время нее бродят все лесные звери;

львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе.

(Пс 103:20,21)

Гимн Атону: "Как многочисленно то, что ты делаешь и что скрыто перед миром, бог единственный, подобного которому нет, ты один сотворил землю по желанию сердца твоего".

Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих. (Пс 103:24)

Гимн Атону: "Суда плывут на север и на юг равным образом, пути все открыты, когда ты сияешь. Рыбы в реке резвятся перед ликом твоим, [ибо] лучи твои [проникают] в глубь моря".

Это — море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими… (Пс 103:25)

Просто блестящий и развёрнутый ответ, Артём! Спасибо Вам огромное!