Строят ли современные многоэтажные дома с учетом потоков ветра(имеется в виду именно роза ветров)?

Строительство
Dlarens
Строительная организация в Липецке.   · 19 мая 2020  · e-48.ru

Глобально, роза ветров учитывается, например, при посадке новых жилых кварталов относительно действующих промышленных площадок, свалок и других объектов, которые загрязняют атмосферу.

При посадке дома в условиях городской застройки внутри микрорайона, гораздо важнее и сложнее соблюдать требования по инсоляции. Это означает, что тень от соседнего дома не должна перекрывать солнечный свет всегда. То есть, не должно быть квартир, в которые солнце не заглядывает на несколько часов в день.

Ориентация по розе ветров внутри квартала тоже учитывается для обеспечения проветривания дворов и квартир, для защиты территории от ветра.

Идея в том, чтобы соблюдались все условия сразу в достаточной мере.