Страх не уснуть, как избавиться?

Все началось с того что как-то раз я не смогла заснуть две ночи подряд и появился страх. Когда я ложусь спать, то непроизвольно контролирую свои мысли, я постоянно думаю «о том ли я думаю что бы уснуть» и все в таком духе. Ну в итоге ничего и не получается. Я просто не могу уснуть или непроизвольно осознаю момент засыпания и это не дает погрузиться в сон. Реально начинаю проваливаться, вижу образы, а потом из сна просто выдергивает.Хочется убежать куда-то, поговорить с кем-нибудь, в общем, сделать что-то, чтобы это прекратилось. Дикая паника, плачу. Я сама свою жизнь превратила в ад и не совсем понимаю как это исправить. У меня был пару месяцев назад период ремиссии, когда я в течение трех недель засыпала без всяких вспомогательных средств.Для этого я несколько дней настраивала себя на то, что эта проблема выдуманная, а потом легла и стала просто думать, о чем думается. Делала так 2-З ночи и засыпала. Но потом поехали отдыхать с мч в гости к друзьям и вот там меня накрыло по полной программе. Уснуть не могла всю ночь, плакала, без конца бегала в туалет, короче все то же самое, что и дома, только еще хуже, т.к. рядом были еще и наши друзья, и мне было не совсем комфортно ведь все мирно спали, а я себя чувствовала отвратительно и молилась, чтобы поскорее уехать домой. В личной жизни все отлично, на работе тоже, а вот со здоровьем нет. Я понимаю, что сама себя загнала в эту дыру, но не знаю, что мне делать дальше. Сейчас у меня почему-то не получается повторить мой опыт скорее не подавления, а отказа от страха. Мысли «а вдруг не усну», «а вдруг почувствую момент погружения в сон» лезут и избавиться от них, от тревоги не удается.

Помогите пожалуйста, мне очень плохо!!!

Психология+2
Екатерина Филиппова
Травница, психолог, флорист  · 6 нояб 2020

Да, проблема знакомая... У меня муж так мучился, было ощущение, что он сам не даёт себе спать осознанно. Поскольку я травница, то сделала ему травяной сбор с успокаивающими травками, проблема постепенно ушла. А ещё я стала больше с ним разговаривать, откровенно, ведь часто мы "закрываемся в себе" из-за того, что нет взаимопонимания с близкими. Попробуйте попить на ночь чай с мятой, ромашкой или таволгой, а утром попейте чай со зверобоем, он даёт ощущение радости и появляется активность и, соответственно, к ночи Вы устанете так, что спать захочется "без мыслей". Попробуйте! Ну и - разговаривайте с близкими!

Спасибо за помощь!