Сколько времени займет продвижение сайта в топ Яндекс? Почему некоторые специалисты утверждают, что сделают это за 10 дней?

МаркетингЯндекс+1
Татьяна Бояринова
SEO аналитик. Нравится помогать - это развивает...  · 5 окт 2021  · antonvelichko.ru
Вопрос из двух частей, поэтому отвечу на каждую отдельно.
  1. Сроки продвижения сайта зависят от многих переменных: тип сайта (коммерческий/информационный), ниша/тематика, количество страниц сайта, которые необходимо продвинуть, конкуренция, частотность запросов, регион, наличие санкций на продвигаемом сайте, компетенция SEO специалиста, компетенция и дисциплина программиста, бюджет Заказчика и т.д.
В итоге, привожу общие сроки - от 6 до 12 месяцев.
  1. Смею предположить, что некоторые специалисты "познали Дзен", а именно накрутку поведенческих факторов. Накрутка начинает работать после сбора Яндексом данных по поведенческим метрикам сайта, а на это необходимо минимум 7 дней. Поэтому и появилась цифра в 10 дней.
P.S. стоит помнить о том, что продвижение по запросам чаще всего не дает ни трафика ни заказов (если продвижение затеяно с этими целями), за исключением нескольких ниш/тематик, но их по пальцам посчитать. Поэтому продвижение за 10 дней может оказаться бесполезным, а если еще будет отмечено Яндексом, как нарушение, то повлечет санкции на продвигаемый сайт со всеми негативными последствиями.