Сколько серий книг написал Жюль Верн?

Литература+2
То о чем вы не знали поикольном
Литературный редактор, немного писатель, немного...  · 10 февр 2021

В общей сложности Жюль Верн написал 153 произведения, которые издавались как отдельными книгами, так и в сериях, но сам автор серийных произведений не писал.

Иными словами, в различные годы разные издательства объединяли творчество Жюля Верна в циклы и серии по какому-либо принципу, однако это всегда происходило по воле редактора, а не замыслу писателя.

Единственным исключением можно назвать прижизненное издание цикла «Необыкновенные путешествия», которые автор создавал специально для публикации в журнале Пьера-Жюля Этцеля «Журнала воспитания и развлечения» (Magasin d'Education et de Recreation). В этот цикл вошло 68 романов и рассказов писателя.

Подсчитать же точное количество издательских серий, выпущенных за все время существования произведений Жюля Верна, практически невозможно.