С чего начать развивать финансовую грамотность?

ФинансыФинансовая грамотность
Нина
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 18 февр 2020  · broker.ru

Каждый имеет свой уровень финансовой грамотности и совет может быть разный. Полезно начать с личного бюджета. Проанализировать доходы и расходы, определить долю бесполезных и полезных покупок, составить план оптимизации доходов и затрат на будущее. Такая практика дает мотивацию к расчету и порядку. Если есть кредит или планируете его взять, то стоит изучить условия договора, размер процентов и соотнести это со своим бюджетом. Так придет понимание необходимости кредита в зависимости от его цели.

Важно касаться тех тем, которые влияют на ваши финансы. Откладывая деньги под подушку, вы их теряете. Поэтому нужно развиваться в направлении изучения принципов инвестирования.

Есть такой портал Fincult.info — информационно-просветительский ресурс, созданный Центральным банком Российской Федерации. Его цель — формирование финансовой культуры граждан. Финансовая культура — это больше, чем финансовая грамотность. Она предполагает не только знания, но и ответственное отношение к финансам, а также формирование и применение навыков управления личным бюджетом.