С чего начать изучение программирования с нуля самостоятельно?

Программирование для чайников
Анонимный вопрос
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию...  · 15 мая 2020  · kursfinder.ru
Елена Онопко

Для начала вы должны для себя определить, в каком направлении хотели бы развиваться: создание сайтов, написание программ, разработка мобильных приложений. От этого уже нужно отталкиваться, потому что вам необходимо будет изучать язык программирования, а какой – зависит от конечной цели.

Если с целью определились, я бы рекомендовала посмотреть курсы по программированию по HTML, CSS, Javascript на Kursfinder и изучить подробную программу каждой образовательной онлайн-площадки. В целом, все курсы по теоретическому набору схожу между собой, отличаются экспертами в данной области, ценой, продолжительностью, но что-нибудь для себя точно можно найти.

Если же вы не хотите обращаться к курсам, и желаете обучиться всему бесплатно, то в помощь Google, Yandex, Youtube – забив нужные запросы вы найдете море нужной информации. Только вы должны точно знать, что вам нужно, быть самоорганизованным человеком, иначе такое обучение затянется на долго, и не факт, что вы придете к какому-то результату.

Со своей стороны, рекомендую все же пройти хотя бы курс по одному из языков по программированию для начинающих, а затем уже дополнять знания самостоятельным поиском нужной информации, просмотром видеолекций, мастер-классов, вебинаров и прочих образовательных мероприятий.