С чего начать изучение программирования с нуля самостоятельно?

Программирование для чайников
Анонимный вопрос
Образовательная платформа Хекслет  · 11 апр 2022  · ru.hexlet.io
Для изучения программирования нужно определиться с тем, чем вы хотите заниматься. Сфер применения программированию достаточно много. Создание сайтов, приложений на ПК, работа серверверов, мобильные приложения.
Предположим, вы определились со сферой, в которой вам нужно развиваться. Далее нужно определиться, вы хотите учиться платно или бесплатно. Тут нужно понимать, что если вы будете учиться сами, бесплатно, то это может выйти долго. Да, есть источники (книги, видео, всякие статьи, задачники и тд), но зачастую они не имеют системы. Платные ресурсы (в основном я говорю про курсы) имеют под собой системное изучение. Это экономит вам нервы, время, вашу мотивацию.
Зачастую видео с условного ютуба не работают, как обучение. Для обучения важна практика, обратная связь. Например на Code-Basics.com запускать код прямо в браузере, смотреть вывод ошибок итд. С книгами зачастую проблема в том, что они устаревают во еще во время выхода. Плюс бывают неточности, опечатки и тд. Опять же много нервов можно потратить на то, чтобы понять, что ошибка в книге, а не в том, что вы сделали что-то не так. Поэтому имеет смысл выбирать платформы для обучения, а книги, видео, использовать в качестве дополнительных источников информации.
Критерии поиска платформ для обучения могут быть разными - это отзывы, сам процесс, что предоставляют, сроки, чему учат (на что идет упор). Вам могут обещать сделать из вас программиста за 2 недели, но это так не работает. Иногда и двух лет недостаточно. Это постоянный процесс.
Также нужно выделить время на обучение, потому что может много времени уйти на обучение. Но важно учиться стабильно, регулярно, чем сидеть с утра до ночи без перерывов. Ваши близкие должны понимать, что вы учитесь и вам надо время.