Реально ли построить трехкилометровое здание?

АрхитектураЗдания
Анонимный вопрос
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем...  · 19 февр 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

Реально!

Нужно произвести толковые изыскательные работы, рассчитать всевозможные нагрузки на здание, затем создать соответствующий проект с запасом прочности, как это всегда делают проектировщики и строить здание с соблюдением ППР и СНиПов.

Как правило, высотные сооружения имеют конструктивные особенности исключающие критические деформации, например, чем выше здание, тем оно в большей мере подвержено деформациям от ветровых нагрузок. Для борьбы с ветровыми нагрузками предусмотрены такие варианты:

  • проектируется уступчатая форма здания(уступы выполняют функции контрфорсов - рёбер жёсткости), при чём уступы располагаются таким образом, чтобы обеспечивался баланс всего здания.
burj_khalifa_dubai_08.jpg
  • проектируется конусообразное здание
  • проектируется здание с окном
riyadh-skyscrapers-3d-zip-01.jpg

Именно в верхней части здания движение воздушных масс особенно сильное.

  • устраиваются демпферы - амортизирующие маятники.
863998_original.jpg

В случае, если небоскрёб отклоняется от вертикали, демпфер смещается в противоположную сторону и "тащит" здание за собой, тем самым восстанавливая равновесие.

Некоторые демпферы заполняют водой, таким образом, они дополнительно выполняют функцию ёмкости для пожаротушения.

  • используется предварительно напряжённая арматура, данная технология позволяет конструкции выдерживать более значительные нагрузки.

Вообще, можно запроектировать и построить здание любой высоты, современные технологии позволяют, вопрос в другом:

  • целесообразно ли такое строительство?
Автор архитектурного проекта «Готика в России»  · 10 авг 2019  ·
russgothic