Реально ли построить трехкилометровое здание?

АрхитектураЗдания
Анонимный вопрос
Автор архитектурного проекта «Готика в России»  · 10 авг 2019  ·
russgothic

Вполне реально построить и 3-х и вообще многокилометровое здание – ограничением разве что может стать наличие свободного пространства, ведь строить здание можно не только в высоту. Дело в том, что уже почти сто лет архитекторы используют концепцию «горизонтального небоскреба». Это один из способов увеличить полезное (внутреннее) пространство, при этом минимизировать занимаемую зданием площадь. Что еще более важно – этот подход позволяет сохранить высотную линию окружающей застройки.

Автором идеи считается советский архитектор-конструктивист Эль Лисицкий (Лазарь Лисицкий), который спроектировал первое подобное здание в 1924-1925 годах. Здание планировалось построить в центре Москвы у Никитских ворот. Основные объемы здания предлагалось расположить на 3 стойках-опорах, в которых помещались лифтовые шахты. И хотя проект не был реализован, идею взяли на вооружение архитекторы в разных странах мира. Фото: realty.rbc.ru

1.jpg

Другие примеры горизонтальных небоскребов:

  • "Лежачий небоскреб" НИЦЭВТ на Варшавском шоссе, 125 - самое длинное здание Москвы (736 м), 1970-е.
neb_varshavka4.jpg
  • Здание Министерства автомобильных дорог Грузинской ССР (Тбилиси, Грузия), арх. Г. Чахава, З. Джалагхании, 1975. Фото: livejournal.com/grishasergei
2.jpeg
  • Parkrand, штаб-квартира компании Unilever (Роттердам, Нидерланды), арх. бюро JHK, 2013. Фото: realty.rbc.ru
3.jpeg
  • Vanke Center (Шеньжень, Китай), бюро Steven Holl Architects, 2009. Фото: global.proekt-a.com
4.jpg
  • Kranhaus (Кельн, Германия), бюро BRT Architekten, 2010. Фото: www.berlogos.ru
gorizontalnie_neboskrebi_berlogos_14.jpg
  • UNASUR Building (Кито, Эквадор), арх. Д. Гуясмин, 2014. Фото: archdaily.com
5.jpeg

UNASUR Building (Кито, Эквадор), выступающая часть, похоже, как на железнодорожном мосту - фермы.