Чья проблема недопонимая — граждан или государства?

Если верить утверждению, что «счастье успешных людей имеет источником глупость дураков доверившихся им», то получается, что не государства точно.
Но и гражданам она как бы ни к чему в качестве умственной нагрузки...
Как же быть?
ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их...  · 16 нояб 2021
Может я примитивен и зря леплю такие «портянки», которые редкие внимательно читают? Издержки бывашей профессии разжевывать и доводить до сознания, чтобы не возникала проблема НЕДОПОНИМАНИЯ.
Но ныне нет такой проблемы, как «недопонимание», а есть неубиваемое свойство упертости в людях,эгоизм и жить в своем маленьком комфортном мирке.
Государство в лице высшего чиновничества тоже живет своими интересами, а вот раздробленное по географии проживания и расслоенное по достатку население выживает и в зависимости от власти. Все всё в бытие и политике прекрасно понимают. Вполне хватает образованности и восприятия действительности. Власть явилась не из Космоса и не свалилась с небес манной небесной, а является итогом НЕДОПОНИМАНИЯ. Ее и создали НЕДОПОНИМАЮЩИЕ вместе со своими партийками. Но прозрение давно должно было наступить. Его может и нет? Неужели не видно, что поезд ушел и маленькая вагонетка не вмещает всех желающих отправиться в благополучную жизнь сказочной роскоши и комфорта.
"Подтягивает пояса", выживая в кризисы и дефолты, и уперто, население громадной страны, подобно дремлющему медведю в вонючей и смрадной берлоге продолжающий сосать свою исхудалую лапу в ожидании прихода лета. Зверь мечтает о диком меде, малиннике и сладкой ягоде малине. Однако, лето не наступает, а злобные охотники бродят вокруг берлоги, орут, пытаясь вызволить медведя, но голодного зверя в берлоге сами побаиваются. Знают, что шибко бывает разозленный свиреп и зол голодный зверь.
Политики, депутаты, дельцы и финансисты жируют, провертывая свои хитроумные комбинации и штампуют законы. Им нужны деньги.
В отличие от медведя, населению приходится платить за свои "берлоги" и "тропинки".
Медведь в лесу просыпается, а население в дреме под прессом крепостных ген и изъянов своего человеческого фактора продолжает свою многовековую дрему и ждет кормежки от правителей за свои труды на новых хозяев.
Богатейшая страна планеты, а часть ее обитателей не может вылезти из бедности, перетекающей в нищету.
И что ж привычное состояние, ведь миллионы превратились в «средний класс».
Вроде бы в 1917 году появился шанс обустроить свою жизнь, попытались, добились успехов за 70 лет, выстояли в невзгодах и войнах, стройках века. но размякли. Не зря же в конце 80 – х и 90 – х вновь свалились в смрадную берлогу выживания с паразитами – пауками и тлей – кровопийцами коррупционерами и подголосниками в лице политиков и СМИ.
А вот почему? Вероятно, от НЕДОПОНИМАНИЯ? Отдали ресурсы, власть, бюджет и все нац. достояние горсткам иудушек и упырям – оборотням из КПСС и ВЛКСМ, военки, а думать и обустроить свою жизнь, желания не нашлось. Приняли в 90-е годы феодализм с князьями, банкирами и помещиками.
Тот период можно смело отнести к НЕДОПОНИМАНИЮ.
Ученые и нынешние невежды – «просветители» заняли позицию подтанцовщиков и прессует все разумное, светлое во имя своего личного благополучия. Да власть и богатство имущим нужно самодержавие и личное благополучие, но серьезная помеха наша историческая Память. Волнуют и страшит нуворишей извечный страх своих же подельников и кар возмездия. Как их вытравить? Бегут на Запад в крысоловку, но нет у них понимания, что это устройство имеет свойство захлопываться.
Какое может быть НЕДОПОНИМАНИЕ в том, что вскоре остатки "госмонопольки" перейдут к господам и их чаду.
Не тревожит людей будущее своих детей, внуков и правнуков.
Уровень жизни населения – «квартирантов» на земле своих предков тоже мало волнует господ. И в этом у них НЕДОПОНИМАНИЯ.
Ныне не апогей сплошного кризиса, а западня, в которую загнал себя народ, потакая и пресмыкаясь перед «власть и богатство имущими». Умнеть трудно, но если не заставить себя думать, то ИСХОДА нет!