Получаю удовольствие от насилия. Почему так?

Недавно я поймала себя на данной мысли, и мне очень странно от неё. С самого детства я росла в семье, где ударить какое-то животное было нормой. Мои родители часто ругались, но раньше никогда это не приносило мне удовольствия. Пару раз я видела во снах моменты насилия, которые оставляли приятный эффект на душе. И я стала слишком жестока. Может это все из-за того, что во мне накопилось слишком много гнева, и мне не куда это выплескивать? Это очень странно и меня это пугает. Я не узнаю саму себя.

Медицина+3
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на коммент...  · 25 февр 2021

Здесь обычно говорят "получаю удовлетворение".

В большинстве случаев это чувство еще связывают с чувством мести.

А вот кому мы мстим?, выплескивая негатив на ближнего, это очень сложный вопрос для понимания себя и управления собой.

И еще часто помогает управлять гневом ответ на вопрос: "по образцу кого мы поступаем, включаясь в игру "Агрессор-Жертва".

А вообще этот процесс очень напоминает процесс курения, или даже алкогольную зависимость:

Человек не может удержаться и даже получает какое-то удовлетворение от этого небезопасного процесса. Но только до тех пор, пока минусы для здоровья не превысят "бонусы".

Ну вроде как алкоголь начинает разрушать и семью и саму жизнь и человек задумывается как с понедельника бросить пить. Или курить.

А вообще для того, чтобы начать этот процесс пораньше стоит ответить на несколько ключевых и типичных вопросов для себя:

  • Рассмотри сценарий своей жизни на ближайшие годы, чей сценарий он

повторяет? Найди 10 точных аналогий его и твоей жизни.

Признайся себе, что ты копируешь один в один этого твоего ближайшего знакомого!

И построй как будет выглядеть твоя жизнь через 3-5 лет.

Если нестрашно, то у тебя еще есть время подумать.

Если стало страшно, подумай о таком вопросе:

Кому ты передашь свой жизненный опыт после себя? Какие у тебя будут отношения со своим ребенком? Какие воспоминания у него останутся о тебе?

Тебе это нужно?

Ты можешь что-то изменить в себе? Или сложишь руки?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 25 февр 2021  ·
id186672748