Получаю удовольствие от насилия. Почему так?

Недавно я поймала себя на данной мысли, и мне очень странно от неё. С самого детства я росла в семье, где ударить какое-то животное было нормой. Мои родители часто ругались, но раньше никогда это не приносило мне удовольствия. Пару раз я видела во снах моменты насилия, которые оставляли приятный эффект на душе. И я стала слишком жестока. Может это все из-за того, что во мне накопилось слишком много гнева, и мне не куда это выплескивать? Это очень странно и меня это пугает. Я не узнаю саму себя.

Медицина+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 25 февр 2021  ·
id186672748

Ну, да. Вы предположили, я тоже думаю, что навскидку это объяснение вполне вероятно.

  1. Есть образ ругани и разрядки агрессии на слабых (животных) из родительской семьи

  2. Много злости, с которой нет осознанного и легального для себя и окружающих способа обходиться

Всё так.

Вы не спрашиваете, "что делать".

Рискну дать непрошеный совет. - Знакомьтесь со своими чувствами агрессивного спектра. Раздражение, досада, злость, гнев, ярость, ненависть, бешенство. Они не "плохие".

Злость возникает чаще всего

1) когда нарушают наши границы, - и тогда она даёт нам сигнал о том, что границы нарушены, и энергию их отстаивать

2) когда нас останавливают в наших желаниях, - и тогда она даёт нам сигнал о значимости для нас этих желаний и энергию их достигать, расширять свои границы.

Агрессия может быть аннигиляционная: "уничтожить!!"

Или контактная: не смей так со мной, иди сюда, ты нужен мне, мне важны наши отношения, не молчи, не смей, - давай разбираться!!

Может быть "диффузно плавающее раздражение" - от недосыпа, голода, стресса, тревоги, - и оно может разряжаться, как молния по громоотводу на любого, кто попал под руку, и не воспринимается как опасный.

Агрессия - прекрасная часть сексуальности, и это далеко не только и не столько про БДСМ.

Словом, агрессия, злость, - огромная часть нашего внутреннего мира и мира отношений, и вовсе не "плохая". Этак-то и заботой можно удушить всех в радиусе своего достижения; любые чувства, если их не осознавать и не управлять ими, могут быть разрушительными.

Знакомьтесь с собой, изучайте себя. Эмоциональный интеллект, практическая психология - всё в этом направлении вам в помощь...