Почему зачастую характер и поведение человека совпадает с его внешностью?

ПсихологияВнешность+3
Павел Ч.
Госслужащий. Криминалист в предвкушении пенсии.  · 11 сент 2021
Чезаре Ломброзо доказал еще в позапрошлом веке, что внешность и характер коррелируют с очень большой натяжкой, а чаще всего вообще не коррелируют. Хотя он (Ломброзо) ставил перед собой задачу строго обратную: доказать зависимость внешних признаков человека от его психического типа. Что же касается мелкой моторики мимических мышц, то ее нельзя отнести к внешности как таковой, поскольку она очень изменчива на протяжении всей жизни человека и влияет на внешность как таковую достаточно серьезно. Опытные специалисты могут "прочитать" по непроизвольным, рефлекторным, движениям мимики состояние человека на определенный момент, но "прочитать" характер - вряд ли. То же самое можно сказать и про поведенческие реакции, что социальные, что чисто биологические. И вообще, современная психология лично мне представляется чем-то вроде астрологии, вреда от нее нет, но и пользы столько же.