Почему виртуальные помощники используют только женский голос?

Интернет+4
Алексей Летов
Интернет-маркетолог с 5-летним опытом. Работаю на...  · 4 сент 2022  · exolve.ru
Не все виртуальные помощники используют исключительно женский голос. В некоторых случаях вы можете изменить его в настройках – например, голос Siri или Google Ассистента может быть как женским, так и мужским.
Конечно, иногда голос ассистента изменить нельзя. Например, голос Алисы от Яндекса – он принадлежит актрисе дубляжа Татьяне Шитовой. Но для того же Яндекс.Навигатора вы можете выбрать вместо голоса Алисы множество других вариантов – известных диджеев, комментаторов, артистов и пр. Вообще, голос виртуального помощника зависит от сервиса синтеза речи. Например, у Yandex SpeechKit есть целая коллекция мужских и женских голосов с разным амплуа.