Почему в российских школах читают только классическую отечественную литературу?

ОбразованиеЛитература+2
Лена Аносова
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 3 февр 2021

Государство пытается таким образом создать канон, то есть общий материал для общения населения, что теперь часто называют "метаязык". Вы живете на Урале, но, приезжая в Москву, Вы быстро находите общий язык с представителями культурной среды и становитесь "своим", потому что "ваше общее детство прошло на одних букварях" как пел Макаревич. Плюс Вы постигаете канон российской литературы, ее основы и стержень.

Другое дело, что это не работает. Чем старше становится так называемая классическая литература, тем менее понятно, зачем ее читать современным детям. Например, зачем постигать махинации Чичикова на материале той России, которой больше нет, поступки которого непонятны, мотивации которого крайне сложны, если есть Остап Бендер, если есть Венечка Еврофеев и другие "путешественники" по стране, которые обнажают ее язвы? Зачем читать книги на языке, которым больше не пользуются не только читатели, но и сами писатели? Зачем нужно переживать за борцов против крепостного права, если крепостного права больше нет. Не лучше ли попереживать за борцов против трудодней или за борцов против современного вымирания русской деревни?

Увы. Современная литература ставит современные проблемы, а вот этого государство не хочет. Введите в программу Быкова, Пелевина, Маканина, Акунина, Прилепина - и что Вы получите? Думающих о современной жизни детей! Да упаси Господи! В наше-то время... Думать? Детям? Нет. Это не цель школьной программы.

Классика начинает работать строго наоборот. Детей отучают думать о современности, ставят перед ними чуждые проблемы и приучают к тому, что литература скучна, нудна и отвратительна. У них отбивают охоту к чтению современной литературы еще в школе. При этом классики-то читали исключительно современную им литературу, да еще и, гады, часто зарубежную.

Что до зарубежной литературы, то давайте будем откровенны. Поставить перед детьми проблемы Керуака или Паланека можно. Но первое, что им бросится в голову - это разница в материальном благополучии между ними и "бедными" американскими героями. Бедный молодой американский студент пересекает америку автостопом, совершает путешествие в Мексику, и у него хватает денег на это, и не отчисляют его из университета... Это же взрыв башки! К этому лучше вообще не прикасаться.

https://t.me/smertavtora

а какую надо???)))классик знать надо!!!!