Почему в российских школах читают только классическую отечественную литературу?

ОбразованиеЛитература+2
Лена Аносова
Леонид, пенсионер, философия, психология...  · 6 окт 2021
Возможно по традиции.
Во всех странах, наверное воспитывают детей на собственной классике.
Однако, порой кажется, что некоторые произведения не вполне "удобоваримы" для школьников, в силу недостаточно го жизненного опыта и общего кругозора.
Вся классика, кроме детской, писалась дл взрослых людей.
Пытаться "запихать" в юные сознания весь набор классики не вполне оправдано. Это может привести к внутреннему отторжению