Почему умножение числа на ноль равняется нулю?

МатематикаДомашние задания
Анонимный вопрос
Студент-математик  · 7 нояб 2017

Если мы можем полагаться на другие законы арифметики, то этот отдельный факт можно доказать.

Предположим, что есть число x, для которого x * 0 = x', причём x' -- это не нуль (будем для простоты считать, что x' > 0)

Тогда, с одной стороны, x * 0 = x', с другой стороны x * 0 = x * (1 - 1) = x - x

Получается, что x - x = x', откуда x = x + x', то есть x > x, что не может быть правдой.

Значит, наше предположение ведёт к противоречию и нет такого числа x, для которого x * 0 не было бы равно нулю.