Почему СССР не смог захватить Финляндию, а Российская империя смогла ?

ИсторияРоссия+3
Олег Вятищев
Сотрудник "Билайн"  · 10 авг 2018

Потому что СССР не ставил перед собой цели захватывать Финляндию.

При желании в 1940 установить полную оккупацию финской территории было бы несложно: армия финнов разгромлена, РККА вырвалась на оперативный простор, помощь западных демократий себя не оправдала, ресурсов продолжать войну у Маннергейма попросту нет.

Однако зохватывать Финляндию - овчинка, не стоящая выделки в ближайшей перспективе: необходимо срочно исправлять выявленные войной косяки армии, на что требуются тонны нефти, а обширная нелояльная новая территория - оно ну такое, только лишние траты.

Запрос финнами мира на советских условиях оказался куда лучшим выходом из ситуации.

На столько не ставили цели перед собой, что Отто Куусинен.