Почему собаки атакуют мимо проезжающих велосипедистов/мотоциклистов? И почему к этому склонны именно маленькие болонки, когда особям крупнее безразлично?

Зачем я это узнал?Животные+1
Roman Kirillov
Довольно скучный человек  · 3 апр 2017

Собаки маленьких пород вообще ведут себя гораздо агрессивнее, чем представители крупных. Всё время обращаю внимание, что всякие шпицы или йорки пытаются облаять других больших собак и затыкаются и поджимают хвосты если большой пёс подходит "познакомиться". Возможно это связано с инстинктом "Лучшая защита - нападение". Такой способ казаться страшнее, чем есть. В тоже время большим собакам глубоко до лампады кто там тявкает или идёт мимо.
Возможно с велосипедами и машинами это тоже работает. Собака не понимает как эта огромная и быстрая (С точки зрения собаки) штуковина связана с человеком. Буквально "Человек на велосипеде - это страшный зверь,пока человек на велосипеде".  То есть воспринимается как угроза. Может даже за другое более крупное животное. В этом случае даже крупная собака может пытаться защитить себя.

У меня по этому поводу только одно мнение - разгильдяйство (мягко сказано) хозяев в воспитании питомцев.