Почему селфи набирает больше лайков, чем стих собственного сочинения или красивое фото природы?

Искусство и культураИнтернет
Чугунная Сковородка

Мне кажется (!), это потому что мы биологически "заточены" на распознавание лиц (есть забавные опыты, которые показали, что мы, например, охотнее жертвуем в ящики для благотворительности деньги, если над таким ящиком повесить кокос с тремя одинаковыми пятнами, которые расположены так, что напоминают схематичное расположение рта и глаз на лице). Кроме того, наша биологическая цель - продолжение рода. Видя другого человека, организм начинает реагировать, оценивать - подходит ли тебе этот человек как сексуальный партнер или нет. Это такая база нашего существования, которой даже не нужно участие сознания :)

А природа и стихи - тут еще и головой работать надо. Если природа еще понятна, то стихи - это вообще нечто, что придумал человек, что зачастую требует от "получателя" некоего бэкграунда и усилий для восприятия.

Поправьте, если где-то что-то не так.

Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 6 апр 2021  ·
merkyuri