Почему россияне так часто разводятся?

РоссияСемья+2
Константин Никулов
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 7 мар 2018

Думаю всё банально. В 2к году никто адекватный (простите если оскорбил чьи то чувства) не будет воспринимать брак как нечто священное и особо длительное. Мы же не заключаем юридические договора с пафосными речами о вечности и т. д. Тамаду и фотографа тоже не приглашаем на встречи.

Да, брак именно договор, ибо кроме юридических привилегий он ничего не даёт, и даже не оговаривает никакие вечности и верности, он банально соединяет вас для некоторых операций, даёт привилегии. В России эти привилегии порой достаточно заманчивы, и тем самым разводы это лишь последствия получения и использования данных привилегий, и после расторжения договора за ненадобностью. Например купить квартиру, ибо есть привилегии в виде программ для людей в браке.

Вообще клятву давно стоит переписать, ибо немного неловко становится, постулаты этой клятвы строятся на обществе, где в браке жили по 10-20 лет максимум, ибо сами жили по 30 лет, да и в 20 уже переставили быть пригодны для рассмотрения других вариантов. Прекрасные времена, устать от человека не успеваешь, да и альтернативу найти сложно. Сейчас мы живём дольше ожидаемого и пригодны для поиска отношений гораздо больше.

Да и вообще не серьёзно той даме, которая ответственна за заключение договора зачитывать какие то левые обязательства, а не то, за что реально ставится подпись. Не удивительно, что для кого то развод это до сих пор страшное слово.