Почему Россия - страна беззубых пенсионеров?

РоссияПенсия+1
Анонимный вопрос
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 8 июл 2021

Да потому что зубы многим не по карману. Стоматология очень плохо оснащена.Будь государство социально-ориентированным, давно приняли бы национальную программу "зубы".

Программу по разработке комплекса оборудования по обследованию, лечению и изготовлению протезов. Именно комплекса машин и компьютерных программ с 3-д сканерами и 3-д принтерами. Разработка материалов и технологий, проведение необходимых исследований и экспериментов. Все то, что частному врачу или даже клинике просто не по силам.

И вот здесь вполне можно добиться "прорыва" на мировом уровне.

Нужна грандиозная программа типа программы по расшифровке генома. Ведь любая стадия такого проекта в принципе вполне выполнима. Дело не только в том, чтобы изготовить отдельный агрегат, а чтобы собрать все агрегаты, взаимоувязать, состыковать, разработать программное обеспечение, технологии и материалы.

И тогда беззубый пенсионер, придя на прием, уже через какой-то час после 3д сканирования получит напечатанные на 3д принтере протезы челюстей. И все будут делать компьютеры, врачи - только контролировать процесс и результат.

Я кстати, пытался пропагандировать такой проект, но у меня нет возможностей и я вообще не талант пиара.

Может, кто-то другой возьмется за пропаганду и проталкивание такого проекта...

Спасибо за статью,очень очень актуальна!!!!!!!!!! Но не решаема при данной системе правления,им не до нас.